Украина наращивает темпы экспорта зерновых - Присяжнюк

10:59 11.10.2013

Украина с начала 2013/14 МГ и по состоянию на 8 октября поставила на внешние рынки 6,8 млн. тонн зерна, что на 16% превышает показатель за аналогичный период прошлого сезона.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода, передает Администрация морских портов Украины.

Он также напомнил, что с возвращением хорошей погоды аграрии активизировали уборку поздних зерновых. Поэтому такой динамичный экспорт способствует быстрому высвобождению мощностей, необходимых для хранения нового зерна.

По словам главы Минагропрода, в сентябре аграрии экспортировали 2,3 млн. тонн зерна. Темпы поставок в октябре также положительные. Так, в течение первой недели октября на экспорт отправлено 770 тыс. тонн зерна.

«Ускорение экспортных отгрузок выгодно для производителей зерна. Ведь цена на него постепенно растет на мировом рынке. Как следствие, увеличивается цена и в Украине. Минагропрод, в свою очередь, работает над открытием новых рынков сбыта и наращиванием поставок», - отметил Н. Присяжнюк.

Ще на цю тему