Угрозы для военной безопасности Украины не уменьшаются - эксперт

Угрозы для военной безопасности Украинского государства не уменьшаются. Об этом говорилось в ходе круглого стола «Угрозы военной безопасности и проблемы реформирования Вооруженных Сил Украины», передает корреспондент Укринформа.

«Потенциал возможностей подрыва международной безопасности, а таким образом и угроза для военной безопасности Украины динамично возрастает, и не надо себя успокаивать тем, что в среднесрочной перспективе широкомасштабная военная агрессия против Украины не прогнозируется», – сказал экс-командующий ВМС Украины Игорь Тенюх.

По его словам, в 2011 - 2012 гг. стало нормой, что в той или иной стране на основе внутренней нестабильности и при активной поддержке внешних сил провоцируется конфликт, который перерастает в вооруженное противостояние.

Кроме того, критическое снижение обороноспособности ВС Украины, а также наличие неурегулированных проблемных вопросов, связанных с базированием ЧФ РФ на территории Украины, может быть использовано для давления на нее в пользу других государств и создают дополнительный фактор военной угрозы.

«Новые внешнеполитические реалии требуют кардинальных изменений в подходах руководства страны к проблемам военного строительства», – заявил Тенюх.

Ще на цю тему