Правительство Украины одобрило Госпрограмму авиационной безопасности

17:30 04.10.2013

Кабинет Министров на заседании в среду утвердил проект закона «О Государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации».

Об этом сообщает пресс-служба правительства, передает Укринформ.

«Принятие новой редакции документа будет способствовать обеспечению современных норм регулирования деятельности гражданской авиации в Украине в сфере защиты от актов незаконного вмешательства, в том числе, и адаптации к нормам международного воздушного права», – объяснили в пресс-службе.

В частности, утверждение Программы должно положительно повлиять на социально-экономическую ситуацию в сфере авиационного транспорта. А согласование отечественного законодательства с европейскими и мировыми стандартами позволит закрепить позитивный имидж Украины на мировом уровне, что является важным накануне экономического сближения Украины с ЕС.

Правительственные аналитики отмечают, что неотложность оптимизации авиационного законодательства предопределена отсутствием внесения изменений в Государственную программу авиационной безопасности гражданской авиации с момента принятия ее последней редакции в 2003 году. За это время состоялись существенные изменения в приоритетах авиационной безопасности, международных стандартах и рекомендованных практиках по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Также в 2011 году был принят Воздушный Кодекс Украины, положения которого усовершенствовали действующие и определили новые нормы стандартов безопасности гражданской авиации.

На сегодня Украина имеет широкие международные правовые обязательства в сфере гражданской авиации. Это обусловлено участием государства в ряде международных организаций, в частности таких, как Международная организация гражданской авиации (ICAO), Европейская конференция гражданской авиации (ЕСАС), Европейская организация безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

Ще на цю тему