Комитет политики и безопасности ЕС о своем визите в Грузию

Послы Комитета политики и безопасности (КПБ) Евросоюза призвали Грузию продолжить путь реформ и «выразили ожидание, что запланированные президентские выборы будут свободными, справедливыми и будут соответствовать международным стандартам».

Как сообщает Civil Georgia, Комитет политической и экономической безопасности, который объединяет послов ЕС из каждой страны-участницы и представителей Дипломатической службы ЕС, и который осуществляет мониторинг международной безопасности и кризисных ситуаций для разработки вариантов реагирования со стороны ЕС, посетил Грузию с 29 сентября по 1 октября.

Члены комитета встретились с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, министром иностранных дел Майей Панджикидзе, государственным министром по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили, а также со специальным представителем премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе, представителями парламентского большинства и меньшинства и с представителями гражданского общества.

Европейские дипломаты также побывали у административной разделительной линии Южной Осетии.

«Комитет выразил обеспокоенность в связи с возведением ограждений и других физических препятствий, ограничивающих перемещение вдоль административной разделительной линии и в связи с их влиянием на местное население. Представители комитета также подтвердили твердую поддержку территориальной целостности Грузии в признанных на международном уровне границах», - говорится в пресс-релизе Представительства ЕС в Грузии.

Согласно тому же пресс-релизу, этот визит «является четким признаком того, какое значение придает Евросоюз Грузии, как одному из важнейших партнеров».

«Он (комитет) также приветствует четкую готовность со стороны Грузии к углублению отношений с ЕС, - говорится в пресс-релизе. - Комитет настроен, чтобы на Вильнюсском саммите Восточного партнерства произошло парафирование Соглашения (об ассоциации)».

«Комитет подчеркнул, что участие в «Соглашении об ассоциации / Глубокого и всеобъемлющего торгового пространства» несовместимо с участием в «Таможенном союзе». Евросоюз уважает свободный, суверенный и автономный выбор партнеров, но подчеркивает, что неоправданное давление в отношении его партнеров неприемлемо».

«Для того чтобы Вильнюсский саммит был успешным, необходимо сохранять прогресс Грузии по направлению реформ. Комитет политики и безопасности приветствует достигнутый на сегодняшний день прогресс и призывает Грузию продолжить путь реформ, еще более усилить демократические институты и верховенство закона, а также справиться с остальными вызовами», – говорится в пресс-релизе.

Ще на цю тему