Евросоюз предоставит Кишиневскому музыкальному колледжу грант в размере 163,4 тыс. евро

08:19 30.09.2013

Кишиневский музыкальный колледж имени Штефана Няги получит от Евросоюза на реализацию проекта «Художественное и культурное образование в контексте устойчивого трансграничного сотрудничества» грант в размере 163,4 тыс. евро.

Соответствующее соглашение недавно подписано в Яссах (Румыния) в Региональном офисе трансграничного сотрудничества.

Как передает Infotag со ссылкой на сообщение Совместной операционной программы Румыния-Украина-Молдова на 2007-2013 гг., впервые специализированное художественное учреждение Молдовы осуществит проект из европейских фондов.

«Цель проекта – развитие сотрудничества в области художественного образования посредством трансграничного партнерства, обмен опытом и совместные действия. Нужно сближать людей через культуру и искусство», – считают в колледже.

В рамках проекта будет создан Трансграничный центр художественного и культурного образования, который поможет наладить виртуальное общение между специализированными учебными заведениями Молдовы, Украины и Румынии.

«Мы будет продвигать культурное наследие и традиционные ценности, организовать международные культурные мероприятия. Проект поможет укрепить человеческий и институциональный потенциал в результате сотрудничества между преподавателями и творческими людьми, образовательными учреждениями для продвижения культурного европейского музыкального наследия, музыкального образования в приграничных районах Молдовы, Украины и Румынии», – отмечают авторы проекта.

Ще на цю тему