В Болгарии ускоряют строительство региональных депо для отходов

10:28 19.12.2010

Среди основных приоритетов работы Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов – ускоренное создание системы региональных депо для бытовых отходов.

Причина в том, что Болгария серьезно отстает в выполнении этого своего обязательства как члена ЕС, и по этой причине стране грозит процедура наказания из Брюсселя.

До середины прошлого года должно было быть завершено строительство 55 таких региональных сооружений, что должно было охватить все муниципалитеты. До сего момента, однако, только 32 соответствуют европейским стандартам.

Один из шагов, которые предприняло болгарское правительство, чтобы наверстать упущенное, – выделение из государственного бюджета за 2010 и 2011 годы 83 млн. левов (около 41,5 млн. евро), на которые сейчас строятся шесть депо.

Согласно Закону об управлении отходами, который был принят в первой половине года, было введено введено также правило, что те муниципалитеты, которые не достигнут согласия и не создадут объединений для совместного решения этой задачи, не будут иметь права получать публичные средства ни из госбюджета, ни из еврофондов. Это стимулировало муниципалитеты и они нашли общий язык.

Среди приоритетов на ближайшие год-два и создание систем предварительной обработки отходов – сооружений для компостирования или сепарации, где отделялись бы полезные компоненты и передавались для переработки или другого вида полезного использования.

Чтобы побудить муниципалитеты быстрее открыть сепарирующие сооружения, Министерство охраны окружающей среды со следующего года вводит плату за депонирование, которая должна будет ими выплачиваться на каждую тонну отходов, поступившую на полигон. Для депо, которые отвечают европейским стандартам в области экологии, тариф будет ниже.

Конечная цель – чтобы все большее количество отходов возвращалось в экономику в виде переработанного сырья или топлива для производства энергии. Болгария, как и остальные страны ЕС, обязана до 2020 года наполовину рециклировать бытовые отходы и на 70% строительные.

По материалам Русская газета в Болгарии