В Грузии обсуждают возможную угрозу для нефтепровода Баку-Супса

08:57 27.09.2013

Часть трубопровода Баку-Супса окажется на территории оккупированных регионов в том случае, если российские войска продвинутся на один километр в районе села Карафила (регион Шида Картли, Восточная Грузия).

Об этом заявил заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили, пишет Грузия Online.

Речь идет о конфликтной ситуации, связанной с работой по т.н. демаркации границы, которую выполняют российские войска на границе Южной Осетии. По информации России и властей Южной Осетии, они следуют советской административной границе и проводят заграждения из колючей проволоки именно там, где раньше проходила административная граница Автономной области Южная Осетия. Как пишет Грузия Online, «в случае осуществления плана, за оккупационной линией окажется часть трубопровода Баку-Супса. Пересечение происходит в селе Карапила». 

«Трубопровод Баку-Супса проходит в одном километре от села Карафила. Таким образом, они должны продвинутся вглубь нашей территории на один километр, чтобы часть трубопровода оказалась в их расположении. Если допустить теоретически, то по ту сторону так называемой границы окажется, максимум, километровый участок трубопровода. Оперированию магистрали Баку-Супса никакой угрозы не возникает, поскольку она проходит под землей. Единственное, чем она будет отличаться от остальной части трубопровода это тем, что комиссары ВР не смогут осуществлять здесь мониторинг», – отметил Илья Элошвили.

По информации телеканала «Табула», 1600 метров нефтепровода Баку-Супса могут оказаться на оккупированной русскими территории Цхинвальского региона.

Трубопроводом Баку-Супса оперирует компания BP. Посольство Великобритании воздержалось от комментария по вышеупомянутому вопросу, и заявило, что у BP есть хороший опыт в регионе, и они доверяют им в решении этого вопроса.

Как заявил телеканалу заместитель министра иностранных дел Давид Джалаганиа, ему ничего не известно о том, что трубопровод может оказаться за линией оккупации.

Ще на цю тему