Приднестровье обеспокоено предстоящим подписанием Молдовой Соглашения о свободной торговле с ЕС

14:40 25.09.2013

Подписание Молдовой Соглашения о свободной торговле с ЕС усугубит разногласия между Кишиневом и Тирасполем, заявил 23 сентября приднестровский лидер Евгений Шевчук в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Юрием Лянкэ по итогам двухчасовой встречи, которая состоялась в Тирасполе.

Как пишет noi.md, Евгений Шевчук подчеркнул, что подписание этого Соглашения «вызывает серьезную озабоченность», отметив, что пострадают предприятия, следовательно, и экономика региона, а это приведет к «усугублению разногласий» между Кишиневом и Тирасполем». Он считает, что молдавская сторона должна подробно обсудить с приднестровскими экспертами все положения будущего соглашения.

С другой стороны, Юрий Лянкэ заявил, что Соглашение, которое Кишинев намерен парафировать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября, откроет новые возможности для бизнеса на обоих берегах. Он отметил, что до 2015 года приднестровские производители будут пользоваться торговыми преференциями, существующими на сегодняшний день, а некоторые положения Соглашения о свободной торговле, особенно касающиеся более уязвимой продукции, вступят в силу постепенно.

Хотя Лянкэ заявил перед поездкой в Тирасполь, что он намерен обсудить возможность начала диалога в рамках переговоров в формате «5+2» по политическому урегулированию приднестровского конфликта, после встречи он сообщил, что этот вопрос не рассматривался.

Юрий Лянкэ и Евгений Шевчук подписали в ходе их первой встречи в Тирасполе документ, предусматривающий продление протокольного решения о грузовом железнодорожном сообщении через восточный регион страны.

Протокольное решение «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через приднестровский регион» было подписано 30 марта 2012 года. Документ, подписанный 23 сентября, продлил действие этого решения до 31 декабря 2014 года.

Ще на цю тему