«Молдовагаз» и «Газпром» договорились о продлении поставок и транзита газа

17:14 24.09.2013

«Молдовагаз» и «Газпром» достигли принципиальной договоренности о продлении договоров на поставку и транзит газа на 2014 год.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам своего визита в Москву заявил вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Валериу Лазэр, сообщает Moldpres.

Глава Минэкономики 19-20 сентября участвовал в заседании Экономического Совета СНГ. В Москве вице-премьер встретился со своим коллегой Дмитрием Рогозиным, министром энергетики России Александром Новаком, заместителем председателя правления ОАО «Газпром», главой компании «Газпромэкспорт» Александром Медведевым, вице-председателем наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Валерием Голубевым и другими высокопоставленными лицами.

По словам Валериу Лазэра, существовало два варианта: импортировать газ по цене, которую платит Румыния (470 долларов США за тысячу кубометров), или продлить старый контракт, срок действия которого истек 31 декабря 2011 года.

«Дмитрий Рогозин попросил меня передать вам из первых рук, что его неправильно поняли, и фраза "надеюсь, вы не замерзнете зимой" была лишена подтекста, а являлась действительно пожеланием теплой зимы», – также отметил министр экономики.

Он уточнил, что в обсуждениях с представителями «Газпрома» намечено «некоторое продвижение» в том, что касается отраслевого межправительственного соглашения. Молдавская сторона представила свой взгляд на внедрение Второго энергетического пакета, а также повестку дня для Третьего энергопакета до 2020 года.

«У коллег есть некоторые опасения в отношении гарантирования имеющихся у них в Молдове инвестиций, и мы выразили готовность предоставить любые инструменты правового и другого характера, чтобы устранить любые сомнения и покрыть любые риски», – сказал Валериу Лазэр.

Вице-премьер подчеркнул, что «Молдовагаз» и «Газпром» должны пройти процедуры продления договора. Формула расчета тарифа останется без изменений, как и стоимость транзита газа. Валериу Лазэр, однако, добавил, что на 2014 год тариф на импорт газа может быть на 10 долларов на 1 тыс. кубометров ниже, чем нынешний в 380 долларов.

Контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» истек в 2011 году, но был продлен сначала до 2012 года, а потом до конца 2013 года. Формула расчета цены на импортируемый газ осталась неизменной.

Ще на цю тему