В Афинах пройдёт самый крупный европейский праздник науки и исследований

13:32 24.09.2013

«Вечер исследователей», самый крупный европейский праздник науки и исследований, состоится в Афинах в пятницу, 27 сентября, в Национальном исследовательском центре физических наук «Демокрит», с 18.00 и до полуночи.

Как пишет iLoveGreece.ru, точно такие же вечера будут проведены одновременно в 300 городах Европы – со множеством параллельных мероприятий, на которых общественность непосредственно познакомится с исследователями и процессом самого научного исследования.

В Афинах в вечере примут участие Национальный фонд исследований, Национальная обсерватория, Центр морских исследований, Греческая комиссия ядерной энергии, Греческий институт Пастера, Британский совет и др., а гостям будут предложены увлекательные экскурсии, доклады, интерактивные игры, фильмы, культурные и научные мероприятия.

Посетители «Вечера» смогут познакомиться с историей науки, запросто «переговорить» с роботами, изучить в телескоп тайны небесного свода в планетарии, который будет установлен в институте «Демокрит» специально для «Вечера исследователей», понаблюдать за проведением научных опытов. «Вечер исследователей» является одной из популярнейших инициатив Евросоюза, которая организуется с 2005 года и является частью программы People (Marie Curie Actions).