Украина и Турция договорились о возможности открытия авиарейсов в Турцию из Севастополя и Херсона

13:01 23.09.2013

Украина и Турция частично либерализировали авиасообщение, добавив два новых пункта.

Как сообщает avianews, авиационные власти Украины и Турции на встрече в Анкаре 17 и 18 сентября договорились о включении Севастополя и Херсона в список городов, из которых могут выполняться рейсы в Турцию.

Ограничения на каждый маршрут позволяют выполнять по семь рейсов в неделю, сообщили  в Директорате гражданской авиации Турции. Стороны также зафиксировали на постоянной основе снятие ограничений на число полетов на маршрутах Донецк - Стамбул и Симферополь - Стамбул, уточнили avianews в Госавиаслужбе Украины.

Учитывая, что межправительственное соглашение не содержит ограничение на число авиакомпаний, которые могут летать между странами, это означает фактическое закрепление режима открытого неба на двух указанных маршрутах.

Новые договоренности однако не включают расширения квоты на число рейсов на линии Стамбул – Харьков, чего добивалась авиакомпания Turkish Airlines.

Авиаперевозчик пытался начать полеты по этому маршруту еще в марте 2012 года, однако не смог это сделать из-за того, что вся предусмотренная квота (семь рейсов в неделю) используется его конкурентом – Pegasus Airlines.

Теми: