В Крыму разрабатывают Программу развития рекреационного комплекса на период до 2016 года

19:00 23.09.2013

Все мероприятия и рекомендации, подготовленные за полтора года реализации в Крыму проекта Евросоюза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», должны быть реализованы на практике. 

Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на заседании руководящего комитета проекта, сообщает пресс-служба Совета министров АРК.

«Нужно признать, что по многим мероприятиям видна позитивная работа проекта. Это и медицинский турпакет, и схема дислокации туристических знаков для семи городов Крыма, и четыре стратегии развития для Алушты, Евпатории, Коктебеля и Сак, и работа по включению Ханского дворца в список ЮНЕСКО, – подчеркнул Георгий Псарев. – При этом есть мероприятия, которые выполнены частично или неэффективно. Наша задача – довести каждый проект до практической реализации».

Георгий Псарев напомнил, что главным документом, определяющим приоритетные направления развития санаторно-курортной отрасли, является Программа развития и реформирования рекреационного комплекса Крыма. В настоящее время разрабатывается проект аналогичной программы на 2014-2016 годы.

«До конца года она пройдет процедуру общественного обсуждения и будет рассмотрена в Верховной Раде Крыма. Мы хотели бы, чтобы программа разрабатывалась совместно с проектом и с учетом его возможностей. Тогда степень взаимодействия и, как следствие, степень эффективности, будет наиболее высокой», – заявил Георгий Псарев.

Техзадание проекта «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» включает 3 основных компонента. Среди них – содействие реформированию нормативно-правовой базы, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма; улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами; поддержка развития исторического, природного, познавательного и других видов туризма.

Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта, составляют 5 млн евро. Проект реализуется с 2012 по 2014 год.

Ще на цю тему