Молдова получит 40 млн. евро на строительство современной тюрьмы

12:40 23.09.2013

Молдова получит от Банка развития Совета Европы 40 млн. евро для строительства вблизи Кишинева современной тюрьмы по евростандартам.

Как сообщили в правительстве республики, при этом, 39 млн. евро будут выделены в кредит сроком на 20 лет с 5-летними каникулами по выплатам, пишет Interlic. Процентная ставка будет установлена для каждого транша в отдельности. Еще 1 млн. евро банк выделит в виде гранта. 

Правительство Молдовы предоставило министру финансов Анатолию Арапу полномочия подписать соответствующее кредитное соглашение с БРСЕ о реализации названного проекта, который намечено внедрить до 30 июня 2018 года. Правительство Молдовы направит на его реализацию 4,5 млн. евро. 

Планируется, что в новой тюрьме, построенной по евростандартам, будут располагаться 1,6 тыс. заключенных, в том числе, 1,2 тыс. заключенных из нынешнего пенитенциарного учреждения N13, а также 400 арестованных из полицейских участков. Тюрьма будет построена на участке, принадлежащем Минюсту, в пригороде молдавской столицы.

Ще на цю тему