ЕС будет оценивать Румынию по борьбе с коррупцией и оргпреступностью

15:14 23.09.2013

Борьба с коррупцией и организованной преступностью станут отдельными критериями для оценки ситуации в Румынии. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вивьен Реддинг.

В ходе визита в Триест еврочиновница пояснила, что Евросоюз нуждается в новых механизмах мониторинга ситуации в странах-членах, в особенности в тех государствах, которые стали частью сообщества в ходе последних волн расширения, пишет Moldnews.

«Я говорю о свободе юстиции в ЕС, о том, что надо включить вопросы коррупции и организованной преступности в этот механизм, а не просто уделять им большое значение», – сказала еврокомиссар, подчеркнув, что «целью нового механизма мониторинга будет надзор за независимостью юстиции в Румынии и Венгрии».

В частности, давление, оказанное Бухарестом на Конституционный суд, когда тот вынес ряд вердиктов по политическим вопросам, касающимся иммунитета депутатов, полномочий органов власти и т.д., сподвигло Брюссель включить Румынию в список стран, где правосудие несвободно, «а правовое государство находится в кризисе».

Косвенно признавая, что в ЕС существуют двойные стандарты в отношении стран-членов, Реддинг отметила, что это не позволяет говорить о придирках к Румынии или Болгарии, которым следует уделить «особое внимание», так как не вызывает сомнений низкий уровень политической культуры и юстиции в этих государствах.

Ще на цю тему