Франция не готова пустить Болгарию и Румынию в Шенген

Присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству не входит в повестку дня, заявил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.

Как пишет Novinite, в интервью французским СМИ Вальс выразил свое беспокойство перспективой скорого вступления в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии в связи с ожидаемой волной преступности, исходящей из региона.

„Решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену все еще не принято. Я совсем открыто вам заявляю, что этот вопрос не входит в повестку дня и не войдет до тех пор, пока не будут предприняты меры по обеспечению безопасности остальных стран и граждан ЕС", – отметил глава МВД Франции.

„В качестве министра внутренних дел и члена Совета ЕС по внутренним делам я отношусь более чем сдержанно к перспективе открытия границ, так как Болгария и Румыния не приложили определенные усилия", – добавил Вальс.

Нежелание Франции поддержать вступление восточноевропейских стран в Шенген связано с проблемами, которые этой стране создают нелегальные мигранты. Только в прошлом году Франция выдворила 12 тысяч цыган, в основном выходцев из Болгарии и Румынии. Правительство Пятой республики неоднократно подвергалось критике за ликвидацию цыганских лагерей в различных регионах страны.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, однако их до сих пор не пустили в безвизовую европейскую зону. Все технические требования для этого они выполнили еще в 2011 году.

Несмотря на это, ряд стран ЕС до сих пор блокируют принятие восточноевропейских стран в Шенген по политическим соображениям, выражая обеспокоенность относительно неспособности этих стран побороть коррупцию и организованную преступность.

В очередной раз в просьбе отменить визы ЕС отказал этим странам в марте нынешнего года. Главы МВД Германии и Финляндии заявили, что не поддержат вхождение Болгарии и Румынии в Шенген, поскольку на данном этапе это было бы преждевременным шагом. Для принятия в Шенген новых участников необходимо единодушное согласие членов Шенгенской зоны.

Еще раньше вступление Румынии и Болгарии в Шенген блокировали и Нидерланды, однако в феврале сняли претензии к Болгарии.

Рассмотрение вопроса о вхождении Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону было отложено до осени 2013 года.

Ще на цю тему