Имя Варвара - одно из самых популярных в современной Грузии (страна отмечает День святой Варвары)

14:37 17.12.2010

Согласно данным Агентства гражданского реестра Министерства юстиции Грузии, в стране проживают 3 тыс. 125 носительниц имени Варвара. 1 тыс. 073 Варвар родилось в 2010 году.

Агентство гражданского реестра в своем сообщении, распространенном 17 декабря, отмечает, что имя Варвара стало популярным в последнее время, и оно занимает 8-е место в десятке самых популярных женских имен в Грузии.

Согласно данным агентства, самые популярные имена в Грузии среди девочек: Мариам, Анна, Нино, Лизи, Элене, Саломе, Анастасия, Варвара, Лика и Ния.

Грузинская православная церковь 17 декабря отмечает праздник — День поминовения Святой Варвары или, как он называется в Грузии, Барбароба.

Как сообщили в Патриархии Грузии, в связи с праздником Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и представители грузинского духовенства провели торжественное богослужение в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси.

Праздничные службы пройдут во всех действующих церквях Грузии.

К этому дню во многих грузинских семьях по традиции пекут «лобиани» — так называется лепешка с фасолевой начинкой. Важно, кто в этот день зайдет в дом в качестве первого гостя, поскольку Святая Варвара считается покровительницей детей. В этот день в грузинских церквях и храмах на службе в честь праздника всегда присутствует много детей.

В Грузии издревле почитают Святую Варвару. В ее честь только в Тбилиси возведены четыре храма. Первый из них был построен в VIII веке.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему