Мариупольский порт перегрузил уникальный груз

15:57 19.09.2013

На прошлой неделе в Мариупольском морском порту с судна EMMA JANNEKE был выгружен необычный груз – масштабное оборудование для ветроустановок.

Это первая партия груза, предназначенная для Ботиевской ветроэлектростанции (Запорожская область), входящей в состав компании ДТЭК Группы СКМ, которая является одним из крупнейших грузоотправителей, сообщает Администрация морских портов Украины.

Максимальная длина одной комплектующей составила почти 55 метров, а вес доходил до 72 тонн. Поэтому при работе с таким негабаритным грузом специалисты порта уделили пристальное внимание правилам техники безопасности и вопросам высокого качества перегрузочных работ, не забывая при этом и о временном факторе. Общий вес оборудования составил 1 762 тонны. В дальнейшем груз будет отправлен автоколонной из порта конечному получателю. Всего же за 2012 г. – 8 месяцев 2013 г. порт перегрузил 50,7 тыс. тонн проектных грузов различных грузовладельцев.

«Впервые с оборудованием для ветроустановок мы начали работать в 2011 году. Тогда мариупольские портовики успешно выполнили выгрузку с судна и погрузку на автомобильный транспорт партии комплектующих для первой очереди Ботиевской ВЭС. Хотя груз для нас был принципиально новым, мы нашли такое технологическое решение, которое позволило не допустить брака при перегрузке. Именно поэтому грузовладельцы пользуются услугами Мариупольского порта из года в год», – отметил директор ГП «ММТП» Александр Олейник.

Всего же в сентябре - октябре текущего года Мариупольский порт примет 9 судов с ветроустановками для Ботиевской ВЭС (входит в состав ДТЭК Группы СКМ).

Объем поставок грузов Группы СКМ, как крупнейшего грузоотправителя, в Мариупольском порту превышает 50%, в частности за 8 месяцев 2013 года – 56% (уголь, металл и глина).

EMMA JANNEKE

Тип судна: General cargo. Год постройки: 2006. Длина и ширина: 115 m X 17 m. Gross Tonnage: 5232, Тоннаж судна: 6399 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 11.9 / 11.3 knots. Флаг: Gibraltar [GI]. Позывной: ZDHK8. IMO: 9363508, MMSI:

Ще на цю тему