Болгария не использует свой туристический потенциал

10:27 18.09.2013

«Болгария не использует в полную силу свой потенциал ни в СПА–туризме, ни в зимнем», – заявил в интервью телеканалу TV7 Бранимир Ботев – заместитель министра экономики, отвечающий за туристический сектор, передает NnewsBG.ru.

«Мировые эксперты называют зимний туризм Болгарии «золотой миной», ведь в нашей стране работают 36 горнолыжных трасс, 12 из которых – мирового уровня. Пришло время воспользоваться мировым опытом и преодолеть пропасть между инвесторами и экозащитниками», – объяснил он.

«Существует закон, четко определяющий правила строительства горнолыжных трасс в природных парках страны. Уже четыре правительства говорят о строительстве второго подъемника в Банско. Ненормально, когда на 70 км трасс работает всего один подъемник, в Австрии на каждые 50 км их 12. Не нужно забывать, что более экологичного транспорта, чем подъемники, нет», – добавил Ботев.

Адвокат Цветан Атанасов – член спортивного суда при Международной федерации лыжного спорта добавил, что потенциал зимнего туризма в Болгарии выше, чем летнего, но в настоящий момент зимний туризм развивается неправильно. «Роль государства очень важна, особенно в условиях постоянной борьбы бизнеса и экозащитников».

Ще на цю тему