В Молдове модернизируют систему безопасности на складах вооружений

Интегрированная видеосистема безопасности была сдана в эксплуатацию 12 сентября на Базе хранения техники, вооружений и военного имущества Национальной армии.

Проект был осуществлен Министерством обороны при финансовой поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове, которая выделила для этого более 350 тыс. евро, передает Молдпрес.

На мероприятии заместитель министра обороны Игорь Панфиле отметил, что поддержка Миссии ОБСЕ в обновлении и повышении уровня безопасности складов техники, вооружений и военного имущества является очень своевременной. Это часть проекта по модернизации инфраструктуры Национальной армии, который проводится руководством Министерства обороны в последнее время.

Представитель Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Стив Янг был доволен результатами проекта.

По словам заместителя начальника Главного штаба Национальной армии по тыловому обеспечению полковника Андрея Шарбана, начиная с 2011 года специалисты Главного управления тыла провели ремонтные работы на шести складах, дислоцированных в разных районах страны.

Также он уточнил, что интегрированная система, сданная в эксплуатацию, включает систему наблюдения и фиксирования, видеослежения, пропускную систему и телефонную станцию связи с постами. В стоимость проекта вошли и работы по ремонту караульного помещения с целью обеспечения соответствующих условий хранения и безопасности спецоборудования.

Взаимодействие двух учреждений осуществляется согласно Меморандуму о сотрудничестве между Министерством обороны и ОБСЕ по применению Комплексной программы в области стрелкового оружия и легких вооружений и конвенционного вооружения в Республике Молдова, подписанного 28 октября 2010 года.

Ще на цю тему