Новости Новороссийска: австралийские коровы, старинный орган, наркотики, цены...

11:20 18.12.2010

В Новороссийский морской торговый порт прибыло судно с молочными коровами голштинской породы (Австралия). Коровы провели 35 суток в пути, еще несколько дней судно с животными простояло на рейде, так как шторм мешал зайти в порт Новороссийска. По словам специалистов, животные нормально перенесли переезд.

Голштинцев для кубанских хозяйств закупают не случайно, рассказал ведущий специалист ГУП «Кубаньплемподдержка» Виктор Штейн. Черно-пёстрые животные имеют крупный костяк и крепкие конечности. В голштинском стаде не было ни одного случая лейкоза. У коров хорошие экстерьерные данные, высокие надои – почти 9 тысяч 400 литров в год.

«Кубаньплемподдержка» уже развезла животных по хозяйствам края. В течение декабря ожидается поставка на Кубань ещё более полутора тысяч мясных и молочных коров.

Старинный орган, который был сделан в 1906 году, нашли в Новороссийске во время реконструкции здания кирхи, являющегося памятником архитектуры 19 столетия. Уникальный инструмент, клавиши которого сделаны из слоновой кости, был замурован в стену. Доставать орган пришлось по фрагментам, сейчас реставратор занимается его восстановлением.

Замурован в стену орган был, предположительно, в начале ХХ века. У управляющего делами кирхи Вадима Шишкина хранится протокол НКВД 1923 года, который был случайно найден в музейных архивах. В документе значится, что церковь постановили закрыть, а имущество –  экспроприировать.

За 47 проведенных рейдов мобильной группе казаков удалось изъять 4,5 кг марихуаны, 186 граммов героина, 8 граммов амфетамина и другие наркотики.

Рейды проводились с начала года мобильной группой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Новороссийского РКО совместно с РУФСКН, – рассказывает Ольга Таранова, заместитель атамана Черноморского круга Кубанского казачьего войска.

Все изъятые наркотики были сожжены в печах одного из городских цементных заводов.

Кроме этого, по подозрению в употреблении наркотических веществ с начала года в Новороссийске было задержано 89 человек, в распространении – 25. Также в городе закрыли 12 наркопритонов.

Цены на ярмарках Новороссийска, снизятся на 10% под новый год. С 25 декабря, сельхозпроизводители Новороссийска будут продавать свою продукцию по снижной цене.

Кроме того, все сельхозпроизводители города станут помощниками Деда Мороза, а это значит, что все предновогоднее время продавцы будут работать в новогодних колпаках.

В филиале «НовороссийскВодоканал» ООО «Югводоканал» начала работу «Служба одного окна». Ее задача – создать единое информационное пространство в сфере городского водоснабжения и водоотведения.

Функциональная нагрузка новой службы связана, прежде всего, с информационно-справочным и аналитическим сопровождением работы с потребителями услуг, приём (регистрация) заявлений и документов, выдача оформленных документов либо мотивированных отказов заявителям.

Ранее, чтобы получить необходимый документ или услугу, людям приходилось проходить многочисленные согласующие инстанции (или неоднократно посещать различные службы водоканала), собирать справки, согласования и заключения, а затем представлять их соответствующему должностному лицу для оформления требуемого документа или для получения нужной услуги.

По материалам Nvros.ru