Правительство выделило 44 млн грн на заполнение крымских водохранилищ

18:59 04.09.2013

Кабинет министров выделил Госагентству водных ресурсов из государственного бюджета 44 млн грн на оплату стоимости электроэнергии, необходимой для заполнения хранилищ и других водных объектов Автономной Республики Крыма.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

"Для наполнения питьевых водохранилищ Крыма Кабинет министров выделил Госагентству водных ресурсов из государственного бюджета 44 млн грн. Эти средства будут направлены для оплаты стоимости электроэнергии, необходимой для заполнения хранилищ и других водных объектов АРК", - указывается в бюллетне.

По наблюдениям специалистов, в прошлом году заполнение крымских водохранилищ было наименьшим за последние 20 лет. И если бы не дополнительный источник - Северо-Крымский канал, по которому идет днепровская вода, - ситуация на полуострове приблизилась бы к критической.

Перед водохозяйственными организациями АРК поставлена задача организовать стабильную работу государственных мелиоративных систем и обеспечить регион водными ресурсами в 2013 году.

Эксперты отмечают, что сегодня есть все основания быть уверенными, что Крым будет с водой.

В частности, благодаря выделенным средствам в этом году планируется подать в них 133,06 млн кубометров днепровской воды, в том числе в Феодосийское - 23 млн, Станционное - 30,8 млн, Фронтовое - 16,56 млн, Ленинское - 5,2 млн, Межгорное - 55 млн, Самарлинское - 2 млн, Старокрымское - 0,5 млн.

Правительственные эксперты напоминают, что проблема с водоснабжением городов и населенных пунктов Крыма возникла осенью в 2012 году, когда из-за отсутствия осадков во многих водохранилищах произошло критическое снижение уровня воды.

 

Ще на цю тему