В 2014 году Украина планирует уменьшить закупки российского газа до 18 млрд куб. м

НАК "Нафтогаз України" планирует в 2014 году уменьшить закупки газа у российского ОАО "Газпром" до 18 млрд куб. м.

Об этом сообщил департамент по вопросам производства традиционных и альтернативных видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности в ответ на информационный запрос Укринформа.

"В соответствии с условиями заключенного 19 января 2009 г. контракта между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" относительно покупки-продажи природного газа в 2009-2019 годах, годовое контрактное количество газа устанавливается на уровне 52 млрд куб. м (но стороны могут договориться об уменьшении объемов не позже чем за полгода до начала соответствующего года поставки), а минимальное годовое контрактное количество - в объеме 41,6 млрд куб. м. Однако объемы газа, которые "Нафтогаз" должен реализовать в рамках заключенных с потребителями на 2014 г. соглашений реализации на внутреннем рынке газа, являются значительно меньшими. Поэтому "Нафтогаз" вынужден затрагивать вопрос об уменьшении в будущем году контрактного количества поставок в Украину до 18 млрд куб. м газа", - указывается в сообщении.

В Минэнергоугля отметили, что "Нафтогаз", начиная с мая 2013 года, неоднократно обращался к российской стороне с предложениями согласовать поставку газа на 2014 г. в объеме 18 млрд куб. м и подписать соответствующее дополнительное соглашение к контракту. Однако согласие "Газпрома" получить до сих пор не удалось.

В 2012 НАК "Нафтогаз України" закупила около 25 млрд куб. м российского газа. На протяжении января-июля 2013 г. в газотранспортную систему Украины из Российской Федерации поступило 12,5 млрд куб. м природного газа - на 6,3 млрд куб.м, или на 34% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

ОАО "Газпром" на сегодняшний день является основным поставщиком импортного газа для Украины. Также Украина покупает газ у немецкой RWE Supply & Trading - поставки осуществляются через Польшу, Венгрию и Словакию.

Ще на цю тему