Проблема детского труда остается неразрешенной в Турции

18:30 27.08.2013

Дискуссии относительно детского труда с новой силой разгорелись в Турции после того, как в результате несчастного случая на фабрике по производству пластмассы в Адане погиб 13-летний подросток.

Большинство родителей, дети которых вынуждены работать из-за низкого уровня доходов их семей, утверждают, что это вызвано жизненной необходимостью. Особенно остро эта проблема стоит в неполных семьях.

Ни одного всестороннего исследования относительно уровня детской занятости не проводилось в Турции с 1996 года. Хотя найм на работу детей в возрасте до 15 лет является незаконным, они все равно работают неофициально в гаражах, на сельскохозяйственных плантациях, в текстильных мастерских, на стройплощадках и на улицах в качестве торговцев. 

Хотя число детей на промышленных объектах уменьшилось в последние годы, в других местах еще можно встретить много подростков, вынужденных зарабатывать себе на пропитание. 

Некоторые из незаконно нанятых на работу детей числятся в организациях под именами своих близких родственников.

Дети, вынужденные работать на улице, находятся еще в более невыгодном положении. Они подвергаются многочисленным угрозам, поскольку большую часть времени проводят вне помещения. Такие дети в большей степени подвергнуты риску физического или сексуального насилия, у них может проявиться склонность к воровству и мелкому хулиганству. Кроме того, их умственное развитие в результате такой работы замедляется. 

Özlem Bağlar, координатор проекта «Не позволим детям пропасть на улицах», призывает не покупать товары у детей, а помочь им связаться с фондами, которые могут оказать поддержку в подобной ситуации, или позвонить по номеру 183, чтобы связаться с социальными служащими.

По материалам Анталия Сегодня