Украина рассчитывает до конца сентября подписать соглашение с ExxonMobil

Соглашение с консорциумом во главе с ExxonMobil о распределении продукции от разработки Скифского нефтегазоносного участка на шельфе Черного моря может быть подписано до конца сентября.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабинете Министров в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Относительно подписания с компанией ExxonMobil - правительство вышло на финишную прямую. Мы рассчитываем, что в конце сентября будет подписано соглашение. Оно поступило в правительство. Правительство определилось с представителями, вышло постановление о межведомственной комиссии, которую я возглавляю. Мы также будем сегодня в 17:00 собираться и решать вопрос о дате подписания с компанией ExxonMobil", - сказал он.

Напомним, 15 августа 2012 года межведомственная комиссия по УРП определила победителем конкурса на разработку консорциум в составе ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV) и НАК "Надра України".

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, ее территория граничит с островом Змеиный. Суммарные инвестиции в разработку Скифского участка оцениваются в $10 - 12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа - до 3-4 млрд куб. м, поступление в бюджет - 80-90 млрд грн.

 

Ще на цю тему