В Молдове пройдут мероприятия в честь Дня государственного флага и Дня независимости Украины

Посольство Украины в Молдове организует ряд торжественных мероприятий по случаю  Дня государственного флага Украины 23 августа и Дня независимости Украины – 24 августа.

Как передает Инфотаг, цитируя сообщение посольства, в четверг, 22 августа, утром в селе Варница состоится возложение цветов к мемориальной стеле в честь гетмана Украины Ивана Мазепы. Затем торжества переместятся на территорию Бендерского военно-исторического комплекса, где пройдет возложение цветов к памятной доске в честь казаков, которые воевали под руководством гетманов Украины Ивана Мазепы и Пилипа Орлыка.

В Тирасполе  дипломаты и представители украинской общины возложат цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Там же состоится церемония вручения удостоверений заграничных украинцев и награждение победителей международного конкурса по украинскому языку и литературе.

В пятницу, 23 августа, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков проведет в Кишиневе пресс-конференцию по актуальным вопросам сотрудничества Украины с Молдовой, а также перспективам диалога на евроинтеграционном направлении.

По случаю 22-ой годовщины независимости Украины посольство организует церемонию возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в средней школе №8.

 

Ще на цю тему