В Грузии 20-21 декабря будет открыт новый зимний курорт - Местия

17:54 17.12.2010

В Грузии новый курорт Местия будет официально открыт 20-21 декабря, заявила начальник государственного департамента по курортам и туризму Тата Тамазашвили.

По словам Тамазашвили, в настоящее время идут подготовительные работы к открытию сезона.

«Пока в Местии нет снега, но, по прогнозам синоптиков, на следующей неделе снег выпадет, поэтому мы наметили открытие сезона на 20 -21 декабря. К тому времени будут окончены работы по монтажу новой канатной дороги для горнолыжной трассы и подготовлен новый аэропорт для малой авиации», — сказала начальник департамента.

На развитие курорта Местия (административный центр региона Сванети) было потрачено 45 млн. лари. Основная часть суммы была вложена государством на строительство дорог.

«Теперь дорога в горный поселок Местия открыта круглый год. Кроме того, государство провело шестикилометровую трассу от Местии, где располагаются гостиницы, до горнолыжных трасс в местности Атвали», — сказала Тата Тамазашвили.

В Атвали расположены 2 трассы протяженностью 2600 и 1800 метров. Высшая точка находится на высоте 2460 метров над уровнем моря, а низшая — 1800 метров.

В настоящее время в Атвали заканчивается монтаж канатной дороги фирмы Лайтер (Австрия) протяженностью 1400 метров. Подъемник оснащен четырехместными сиденьями, общее количество стульев — 80, пропускная способность — 100 человек в час.

Как рассказала начальник департамента по связям с общественностью Объединенной транспортной администрации Грузии Кети Кочорашвили, в рамках проекта в Местии построен аэропорт для малой авиации.

«Пока аэропорт будет использоваться только одной авиакомпанией Keenbjard Air, которая будет осуществлять прямые рейсы из Тбилиси в Местию в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. Половину стоимости перелета будет дотировать государство. Стоимость одного билета составит 150 лари (90$). Возможны и чартерные заказы», — отметила Кочорашвили.

Первый рейс намечен на 21 января, а регулярные рейсы начнутся с 1 января.

Для размещения туристов в Местии круглый год действует гостиница «Тетнульди» на 100 номеров.

Помимо этой большой гостиницы в Местии действует еще несколько мини-гостиниц, которые принадлежат местным жителям. Местия может принять 400 туристов одновременно, рассказала Тата Тамазашвили.

Строительство частных мини-гостиниц и других объектов инфраструктуры в Местии началось в 2005 году. Одним из первых развитие курортного бизнеса в Земо Верхней Сванетии начал Фонд Фридриха Эберта (FES), который в партнерстве с неправительственной организацией «Союз любителей грузинских гор» (GUMA) разработал перспективную схему развития семейного туристического бизнеса в Земо.

В рамках программы 30 семей из общин Бечо, Местия, Мулахи, Ифари, Кала, Ушгули прошли тренинг-семинары. Обученные жители сами проложили четыре пеших и один конный туристические маршруты и начали работать в сфере гостиничного бизнеса. 17 семей, прошедших тренинги, организовали свои мини-гостиницы.

Как сообщалось, зимний сезон отдыха в Грузии откроется в середине декабря, и в течение нескольких месяцев в Бакуриани, Гудаури и Местии ожидается приезд 150 тысяч иностранных и до 30 тысяч местных туристов.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему