В Тбилиси открыли мемориальную доску Лесе Украинке

13:35 22.08.2013

Делегация общественных активистов Украины приняла участие в открытии мемориальной доски выдающейся украинской поэтессе в Тбилиси.

Инициировали его Международная ассоциация украинистов, Институт искусствоведения, фольклористики и этнологии имени М. Рыльского НАН Украины и Полтавское областное отделение Международной организации «Жіноча громада». 

Глава последнего Валентина Шемчук сообщила, что их инициативу поддержали мэрия грузинской столицы и Посольство Украины в Грузии. Гранитную мемориальную доску с портретом Леси Украинки, которая последних 10 лет своей жизни лечилась и жила в Грузии, изготовил полтавский предприниматель и меценат Вадим Голобородов.

Установили ее на доме, который стоит на углу улиц Леси Украинки и Тараса Шевченко. Торжества по случаю открытия мемориальной доски стали настоящим праздником единения двух братских народов.

В них, кроме официальных лиц и гостей с Родины гениальной поэтессы, приняли участие представители украинской диаспоры, местные почитатели ее таланта. Звучали бессмертные строки поэзии Леси, а также стихотворения, посвященные выдающейся дочери Украины, которую грузины считают и своей землячкой.

По материалам Грузия Online