Одесский аэропорт возьмет в кредит 30 млн. долларов на строительство терминала

18:45 21.08.2013

Общество с ограниченной ответственностью "Международный аэропорт "Одесса" откроет кредитную линию в "Укрэксимбанке" на 30 млн. долл. на строительство нового терминала. Об этом говорится в сообщении предприятия об акцепте предложения конкурсных торгов на портале Вестника государственных закупок.

Предполагается, что кредит будет предоставлен на 7 лет до 25 декабря 2020 года, средства будут выделены банком в течение 2013-2014 годов. При этом ставка по кредиту не указана.

Согласно документации торгов, новый пассажирский терминал в Одессе планируется построить к чемпионату Европы по баскетболу, который пройдет в 2015 году. Согласно графику основные строительные работы по каркасу, кровле и фасаду должны быть закончены к середине ноября этого года. Таким образом, говорится в документации торгов, здание станет достаточно защищенным от атмосферных воздействий и пригодным для отопления. К этому же сроку планируется ввод в эксплуатацию котельной и подача тепла в здание.

В то же время, подчеркивают на предприятии, отсутствие достаточного финансирования в ближайшее время может привести к срыву графика выполнения работ и "вхождению в зиму" с негерметичным зданием, что не позволит его отапливать и создать в нем необходимый температурно-влажностный режим.

Работы в этом случае будут прекращены, и график введения в эксплуатацию здания терминала может быть отсрочен на 5-6 месяцев, а расходы увеличены из-за необходимости проведения работ по консервации-расконсервации строения.

Напомним, по словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, строительство терминала в Одессе будут осуществлять частные инвесторы. При этом за счет государственных средств планируется построить новые взлетно-посадочные полосы.

По материалам trassae95

Ще на цю тему