Местные власти румынской Трансильвании добились ликвидации ключевого военного объекта армии в регионе

10:26 21.08.2013

Местные власти румынской Трансильвании добились ликвидации ключевого военного объекта румынской армии в регионе. В уезде Ковасна оказался фактически расформирован действовавший с 1921 года центр подготовки пехотных войск с полигоном на 1,2 тысячи гектаров.

В ходе журналистского расследования стало известно, что начиная с 1990-х годов местные венгероязычные власти добивались от Бухареста урезания территории полигона и сокращения военной инфраструктуры и в 2011 году этот процесс дошел до логического конца, когда у вооруженных сил в уезде не осталось объекта в своей собственности.

Представленные документы свидетельствуют, что часть казарм была разобрана по настоянию работавшего в то время министра окружающей среды, одного из руководителей Демократического союза венгров Ласло Борбея на основании того, что территория должна отойти под лесной массив.

Меморандум о передаче военного объекта подписал действовавший тогда министр обороны, а ныне вице-премьер Габриел Опря.

В румынских СМИ скандал получил название "Украденная у нас Трансильвания" и "Вывод войск из Трансильвании". Расследование появилось на фоне очередного обострения румыно-венгерских межгосударственных отношений.

По материалам Мoldnews

Ще на цю тему