Подписан контракт на строительство газопровода Унгены-Яссы

Вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр подписал сегодня контракт на выполнение работ по строительству 11 км газопровода и газоизмерительной станции на территории Республики Молдова.

Недавно в результате объявленного тендера на выполнение строительных работ Оценочная комиссия приняла решение отобрать предложение консорциума компаний JV Habau Pipeline Systems SRL (Румыния) (учредитель - австрийская компания Habau Hoch-und Tiefbaugesellschaft m.b.H), АО Inspet (Румыния) и ООО IPM-Partners (Румыния).

Участникам тендера был представлен ряд требований, которым они должны отвечать. Так, у компании должны быть лицензия на строительство газопроводов с давлением 55 бар и другие специализированные лицензии и разрешения в данной области, а ключевые сотрудники должны иметь необходимую квалификацию и опыт в аналогичных работах не менее 5 лет. Также у компаний должен быть минимум один успешный завершенный проект в данной отрасли, иметься необходимые ресурсы, оборудование и материалы. Кроме того, компания должна располагать средствами, которые обеспечат выполнение не менее 70% общей суммы договора. При подписании контракта победитель конкурса обязан будет предоставить гарантию исполнения, которая составит 5% стоимости контракта.

Что касается финансового аспекта рассмотренных предложений, Оценочная комиссия из трех отобранных с административной и технической точки зрения претендентов, выбрала вышеуказанный консорциум, так как предложенная им стоимость оказалась самой низкой и составила 6,65 млн. евро.

Победитель тендера выполнил ряд проектов по строительству магистральных газопроводов диаметром от 500 до 1400 мм и газонасосных станций. Также офертант проводил проекты по строительству подводных газопроводов, таких как: ”Jamal Pipeline” (Польша), ”High pressure gas pipeline Temp Tiengen-Hugelheim” (Германия), ”Natural gas pipeline Stegal Loop Lot 1” (Германия),” Brecon to Tirley – West section gas pipeline project” (Великобритания), ”Pipeline Poggio Renatico – Cremona lot 1 from Poggio Renatico to pil 8” (Италия) и др.

Министерство экономики совместно с победившим в конкурсе консорциумом начали подготовку к непосредственному открытию стройплощадки, которое состоится 27 августа 2013 года и в котором примут участие руководители правительства Республики Молдова, Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, румынский премьер Виктор Понта и ряд других официальных лиц из Республики Молдова и Румынии.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему