Херсонский порт введет в эксплуатацию новый зерновой комплекс в феврале 2011 года

13:00 16.12.2010

В феврале 2011 г. на территории Херсонского морского торгового порта будет введен в эксплуатацию новейший зерновой комплекс, рассчитанный на одновременное хранение до 24 тыс. т зерна.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Согласно информации, новый зерновой комплекс, первая свая которого была забита в апреле прошлого года, уже имеет прочный фундамент. На нем строятся 11 элеваторных емкостей диаметром от 10 до 17 м, объединенных транспортными галереями, которыми будет двигаться зерно.

В комплекс будут входить также судо-погрузочная машина и узел приема зерна, которое будет поставляться как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Производительность разгрузки железнодорожных вагонов составляет 350 т в час, автомобилей - 300 т.

Кроме того, уже с ноября порт в экспериментальном режиме обрабатывает около 35 контейнеров в месяц, а с апреля следующего года этот поток может существенно увеличиться. Через Херсонский МТП пройдет экспортно-импортная контейнерная линия, связывающая порты Турции с Днепропетровском.

«Новый грузопоток в межнавигационный сезон может привлечь в наш порт до 70 контейнеров ежемесячно. В навигацию эти грузы увеличатся втрое», - подчеркнул начальник порта Сергей Игнатенко.

Отмечается, что порт будет также привлекать на постоянной основе до 6 тыс. т грузов огнеупорной глины (каолина), пробные партии которой уже удачно обработаны портом в этом году.

По материалам Морские бизнес-новости Украины