Украина продолжит наращивать объемы закупки газа в Европе

НАК "Нафтогаз Украины", сократившая в этом году импорт дорогого российского газа на 30%, планирует и дальше уменьшать поставки из России, удвоив в 2014 году закупки в Европе.

Как сообщает Укринформ, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в интервью агентству Reuters.

"Я думаю, что это (импорт из Европы) будет около 2-2,5 млрд куб. м газа по итогам на 1 января 2014 года, в 2014 году - не менее 5 миллиардов по тем планам и заявкам, которые я уже вижу. Технически мы на сегодня можем обеспечить (импорт) 6,5 млрд кубометров (в год)", - отметил он.

По словам Э.Ставицкого, ожидается, что средняя цена европейского газа, поставляемого в рамках годового контракта с немецкой компанией RWE, за период с сентября 2012 г. до сентября 2013 г. составит $385 за 1 тыс. куб. м. За этот же период "Нафтогаз" платит своему основному поставщику - российскому Газпрому свыше $400 за 1 тыс. куб. м.

Министр проинформировал, что в 2013 г. из России планируется импортировать 18 млрд куб. м газа. При этом он отметил, что Украина все еще надеется найти компромиссное решение с Россией на ближайшие годы, используя свои новые ресурсы в качестве рычага. "На сегодняшний день мы не можем полностью отказаться от поставок из России, даже если бы мы этого хотели", - сказал Э.Ставицкий.

Напомним, Киев уже более двух лет уговаривает Москву снизить цену газа, установленную контрактом, подписанным предыдущим правительством в 2009 году, которую считает несправедливо высокой. Не добившись скидки, Украина осенью прошлого года начала альтернативные закупки более дешевого топлива на европейском спотовом рынке. Киев надеется, что диверсификация источников поможет снизить энергетическую зависимость от Москвы и сделать РФ более сговорчивой.

Также со временем Украина рассчитывает продолжить снижать зависимость от российского топлива за счет сжиженного газа (СПГ), который хочет получать танкерами по Черному морю, а также за счет освоения месторождений на морском шельфе и добычи сланцевого газа.

Ще на цю тему