В Ростовской области отравили пятнадцать тонн рыбы

09:44 18.08.2013

Массовая гибель рыбы зарегистрирована в Ростове-на-Дону на территории участка рыбохозяйственного комплекса "Казачка", расположенного в районе улицы Левобережная.

На территории пруда площадью 210 га обнаружили порядка 15 тонн мертвой рыбы. Кроме того, зафиксирована гибель птиц и раков.

"Одной из причин массовой гибели рыбы, на взгляд наших специалистов, могло стать химическое отравление, когда отравляющие вещества были либо вброшены в пруд, либо поступили туда извне с водой из Дона. Кстати, ЧП произошло в день после закачки в пруд воды из реки. Вторая версия - критические погодные условия и недостаток кислорода в определенных зонах водоема", - рассказал исполнительный директор ОАО "Казачка" Рафаэль Масалимов.

Отобранные образцы воды, грунта и рыбы переданы в представительства Россельхознадзора по Ростовской области и Краснодарскому краю.

При этом, в ГК "Агроком" утверждают, что ростовская ветлаборатория отказалась принять на экспертизу образцы погибших птиц, поэтому в компании было принято решение - везти образцы еще и в Краснодарский край.

Результаты экспертизы появятся не ранее чем через десять дней.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему