Тюркоязычные страны укрепят сотрудничество в разных сферах

16:33 16.08.2013

В рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств будет создана комиссия по сотрудничеству в сфере туризма. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в пятницу, 16 августа, на пресс-конференции генеральный секретарь Совета Халиль Акынчы.
 
Кроме того, по его словам, на встречах, проведенных в рамках саммита, были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры, а также создания Тюркской академии.
 
"Помимо этого, были обсуждены транспортные и экономические проекты, а также проекты в сфере грузоперевозок", - отметил Акынчы.
 
По его словам, скорость движения грузовой машины из Азии в Турцию составляет 17 километров в час, что является низким показателем. Причиной этому являются те долгие процедуры, которые проходит грузовик на КПП в этих странах.
 
"Мы намерены сократить эти процедуры, чтобы увеличить скорость грузоперевозок между тюркоязычными странами", - сказал Акынчы.
 
Он также отметил, что большой интерес представляет для стран-участниц Совета сотрудничества сфера деятельности диаспор, и эти вопросы также были обсуждены на встречах.
 
В пятницу в городе Габала (Азербайджан) начал работу III саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
 
В работе саммита принимают участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Абдуллах Гюль, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
 
Основной темой обсуждения на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств должны стать вопросы сотрудничества в сфере транспорта и упрощения таможенных процедур.
 
В ходе данного мероприятия также пройдет обсуждение вопросов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества между странами-участницами организации. Также ожидается, что в ходе предстоящего заседания Кыргызстан передаст председательство в Совете азербайджанской стороне.
 
В преддверии саммита, накануне в Габале состоялось заседание глав МИД тюркоязычных государств, в ходе которого были обсуждены повестка саммита и перспективы сотрудничества в рамках организации.
 
Совет был создан в 2009 году государствами-членами - Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией - с целью внесения совместного вклада в дело мира и стабильности в Евразии. Его секретариат находится в Стамбуле.
 
Город Габала расположен на севере Азербайджана в 220 километрах от Баку.

По материалам day.az
 

Теми:

Ще на цю тему