Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО пройдут осенью

Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) пройдет не раньше октября.
 
Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.
 
"Проведение очередного раунда намечено на вторую половину этого года. Однако конкретная дата пока не определена. На данном этапе мы отправили ответы на вопросы, которые были нам направлены после предыдущей рабочей встречи, а также таблицы, связанные с многосторонними переговорами по сельскому хозяйству. Все документы, которые необходимо было отослать, находятся уже в секретариате ВТО. Думаю, очередную встречу в Женеве можно ожидать не раньше октября", - сказал Мамедгулиев.
 
По его словам, встречи будут состоять из двусторонних и многосторонних переговоров, а также заседания рабочей группы по приему Азербайджана в ВТО.
 
Последние переговоры по этому вопросу прошли в начале июня 2013 года в Женеве.
 
На сегодня Азербайджан находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом по вступлению в ВТО.
 
Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году.
 
Переговоры уже завершены и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ.
 
Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.
 
С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Ще на цю тему