Херсонский порт начал освоение контейнерной перевалки

18:29 15.12.2010

По словам начальника предприятия Сергея Игнатенко, в ноябре предприятие погрузило на судно заказчика первую пробную партию этого вида грузов.

Предполагается, что в межнавигационный период с ноября т.г. по апрель 2011 года предприятие будет обрабатывать ежемесячно до 35 контейнеров, сообщает «Площадь Свободы».

«Работа с контейнерами является очень перспективной. Ожидается, что наш порт станет связующим звеном экспортной контейнерной линии, соединяющей порты Турции с Днепропетровском. В данном ключе сейчас ведутся переговоры», — сказал начальник порта, отметив при этом, что в случае реализации этих планов объем перевалки контейнеров через Херсонский порт в межнавигационный период может достигнуть 70 контейнеров ежемесячно, в навигационный – до 200.

С. Игнатенко также сообщил, что в ноябре предприятие расширило номенклатуру обрабатываемых грузов за счет отгрузки пробной партии шамота (каолиновых огнеупоров).

«Если этот груз будет у нас на постоянной основе, то речь может идти о перевалке до 6 тыс. тонн в месяц», — отмечает начальник порта.

Херсонский морской торговый порт занимается перевалкой генеральных, навалочных и насыпных грузов. Более 40% из них — минеральные удобрения и химические грузы, еще 40% занимает перевалка зерновых. Проектная мощность порта — 4 млн. т грузов в год. В 2009 году его грузооборот сократился на 25,1%, до 3,2 млн. т.

По материалам Морские бизнес-новости Украины