ЕС выделит Армении 100 млн. евро в рамках переговоров об Ассоциативном соглашении

08:03 16.12.2010

В ближайшее время ЕС предоставит Армении финансовое содействие в размере 100 млн. евро для реализации программ, предусмотренных переговорами о заключении Ассоциативного соглашения между Арменией и ЕС. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава генеральной дирекции Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд.

«Переговоры по заключению Ассоциативного соглашения между Арменией и Евросоюзом проходят интенсивно. ЕС заинтересован в создании всех необходимых правовых основ для углубления сотрудничества с Арменией», — сказал Виганд.

Он добавил, что ЕС намерен предоставить содействие Армении в таких областях, как энергетика, туризм, сельское хозяйство, макроэкономика и в других сферах. «Кроме того, мы пытаемся найти пути для сотрудничества в сфере по борьбе с организованной преступностью, обеспечения приграничной безопасности.

Мы надеемся, что в следующем году нам удастся начать переговоры для создания зоны свободной торговли, открыв перед Арменией один из крупнейших рынков мира – европейский рынок», — сказал представитель Еврокомиссии.

По материалам PanARMENIAN.Net

Теми:

Ще на цю тему