НБУ не получал обращения от WebМoney о регистрации

В Национальный банк Украины не поступало обращение от WebМoney о регистрации системы электронных платежей.

Об этом сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская на пресс-конференции в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается WebМoneyNote или WebМoneyTransfer (много названий у этой организации),. .. на сегодняшний день нет обращения от этой системы о регистрации системы электронных платежей», - сказала Синявская.

Она объяснила, что в 2010 году WebМoney подавали через Украинский профессиональный банк в Нацбанк документы о регистрации, на которые были даны замечания. «После получения замечаний больше они в НБУ не обращались», - отметила директор департамента.

При этом Синявская заметила, что НБУ не может оценить объем оборота электронных денег WebМoney. «Систему, которая находится вне зоны правового поля, очень тяжело оценить. Какие объемы, проверить невозможно, потому что контроль за ними отсутствует», - отметила она.

Ране, Министерство доходов и сборов Украины заблокировало более 60 млн грн на счетах предприятий, которые входили в так называемую незаконную схему WebMoneyTransfer. Также было изъято большое количество компьютерной техники, где была установлена программа этой платежной системы.

В НБУ заявили, что платежная система WebMoney не имела разрешения от Национального банка Украины на выпуск электронных денег.

 

Теми:

Ще на цю тему