Лидеры бывшего Альянса за европейскую интеграцию провели очередные переговоры

15:17 15.12.2010

По итогам прошедших 15 декабря консультаций с лидерами Либеральной и Демократической партий Молдовы глава Либерально-демократической партии Владимир Филат заявил: «У нас идет диалог, и это важно. Мы продолжим в последующие дни консультации, которые, надеюсь, приведут к созданию правящей коалиции».

По его словам, состоялись дискуссии по многим темам, речь шла о разработке соглашения между тремя партиями. Премьер подчеркнул, что лидеры ЛДПМ, ЛП и ДПМ обсудили способ распределения ответственности между политформированиями в рамках возможной коалиции для эффективного управления страной.

Распределение конкретных должностей не обсуждалось. Владимир Филат отметил, что стоит цель – создать проевропейский демократический альянс, который нужен стране. По его словам, речь идет не о простом математическом распределении должностей и обязанностей, а о более сложном процессе, который, по его мнению, не нужно торопить.

«Мы не опаздываем. Дискуссии важны для хорошего правления», – отметил лидер ЛДПМ. По его словам, до следующей встречи лидеры партии должны выполнить «домашнее задание» – провести консультации внутри партий относительно предложений сторон по созданию коалиции, определению эффективной формулы правления.

Владимир Филат не стал комментировать обвинения Демпартии в том, что ЛДПМ оказывает на нее давление, подчеркнув, что следует вначале привести доказательства этого, на которые его партия сможет дать ответ, а пока со стороны ДПМ – только эмоции, которые не дадут результата.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему