Восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией удешевит грузоперевозки - директор ЮКЖД

13:29 31.07.2013

Восстановление железнодорожного сообщения между Арменией и Россией через территорию Грузии позволит существенно снизить стоимость грузоперевозок, сказал в интервью агентству “АРКА” Генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец.

«Для нас восстановление железнодорожного сообщения с Россией – это окно в мир, путь, позволяющий существенно удешевить перевозки. Каждый вагон груза будет обходиться примерно на две тысячи долларов дешевле, чем сегодня», - сказал он.

Гендиректор ЮКЖД подчеркнул, что данный вопрос является предметом постоянных обсуждений с представителями Грузинских железных дорог.

«Мы с ними взаимодействуем достаточно конкретно, создавая технологии и технические условия для реализации этого проекта... Технические и технологические решения организации перевозок через этот переход существуют, так что осталось найти политическое решение. Эти решения находятся вне зоны нашей компетенции, но мы инициируем обсуждение, стимулируем интерес к этой теме, в том числе и у бизнеса», - отметил он.

По словам Ребца, для восстановления участка железной дороги Абхазии и строительства моста через реку Ингури потребуются инвестиции, и некоторые представители грузинского бизнеса заявили о своей готовности профинансировать это строительство.

«Несколько дней назад  в Грузии состоялся круглый стол, в котором участвовал также начальник Грузинской железной дороги, и он выступал как сторонник этой идеи. Количество союзников проекта с каждым днем увеличивается, а не уменьшается. Нас это, конечно, радует», - подчеркнул Ребец.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

По материалам newsarmenia.ru

Ще на цю тему