Азербайджан и ЕС парафировали соглашение об упрощении визового режима

11:36 31.07.2013

Проекты соглашения между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном об упрощении визового режима и соглашения о реадмиссии были парафированы руководителем представительства Азербайджана при ЕС послом Фуадом Искендеровым и генеральным директором европейской комиссии по внутренней политике Стефано Мансервиси.
 
После этого парафирования в ноябре текущего года ожидается подписание данного соглашения в рамках Вильнюсского саммита стран "Восточного партнерства", сообщили во вторник Trend в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана.
 
Отметим, что соглашение об упрощении визового режима откроет широкие возможности перед гражданами Азербайджана. Благодаря данному соглашению научные работники и студенты, совершающие визит с целью получения образования, граждане, отправляющиеся с целью лечения, государственные и правительственные чиновники, а также лица, выезжающие в Европу с целью участия в спортивных, культурных и гуманитарных мероприятиях, будут получать визу в упрощенном порядке.
 
Другой положительной стороной соглашения об упрощении визового режима является уменьшение количества необходимых для получения визы документов, взаимное сокращение визовых сборов в два раза, возможность получения долгосрочных и многоразовых виз. В то же время граждане Азербайджана, которые намерены посетить родственников, проживающих в Европе, смогут воспользоваться определенными преимуществами.

По материалам day.az

Теми:

Ще на цю тему