Подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС ожидается в 2014 году

Подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС ожидается в 2014 году. В случае заключения, оно вступит в силу в 2015 г.

Об этом, как сообщает Укринформ, журналистам рассказал заместитель министра Мининфраструктуры - руководитель аппарата Владимир Корниенко на пресс-брифинге во вторник.

"В воздушном сообщении на сегодняшний день один из основных вопросов - общее авиационное пространство с ЕС. Переговоры проходят достаточно эффективно. Подписание соглашения ожидается летом 2014 года, а его вступление в силу - в начале 2015 года", - отметил заместитель министра.

Он сообщил, что этот вопрос является приоритетом Госавиаслужбы и Мининфраструктуры. Уже состоялось семь раундов переговоров, последний - восьмой - запланировано провести в октябре этого года.

По словам заместителя министра, в воздушном сообщении ныне уже практически нет ограничений на авиарейсы с Россией, также продолжается подготовка соглашений относительно либерализации авиаперевозок с США, Израилем и Италией. "Авиакомпании осуществляют перелеты из всех заявленных городов РФ. Такие же переговоры проводятся с США, Израилем, Италией", - подчеркнул Корниенко.

Напомним, принцип "открытого неба" предусматривает снятие странами ограничений относительно количества маршрутов и авиакомпаний на рейсах между странами.

 

Ще на цю тему