Молдавские СМИ обеспокоены ограничением доступа журналистов к судам

Неправительственные журналистские организации (НЖО) Молдовы обеспокоены новым проектом Регламента службы общественной информации судов и связи со СМИ, способным ограничить доступ журналистов к работе судов.

Как сообщает «ИНФОТАГ», представители НЖО публично обратились в Высший совет магистратуры. В обращении говорится, что в проекте есть несколько норм, способных негативно влиять на связь между журналистами и судами.

«Это неизбежно приведет к снижению доверия общества к судебной власти. Суды не могут действовать в вакууме, особенно когда речь идет о случаях, имеющих широкий общественный интерес», - говорится в документе.

В нем указывается, что «если Регламент будет одобрен в предлагаемой редакции, то новые правила сократят возможности СМИ на оперативное получение сведений и будут способствовать выборочному предоставлению информации».

«Пресс-службы судов должны обеспечивать СМИ информацией, предоставляющей широкий интерес без ограничений и оперативно», - считают представители Центра независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Ассоциации электронной прессы, Центра журналистских расследований, Центра молодых журналистов, Центра Acces-Info, подписавших обращение.

Справка: В начале июля экспертная группа завершила проект Регламента службы общественной информации судов. Предложения для улучшения документа могут быть отправлены до 1 августа 2013 г.

Проект предусматривает, что пресс-служба каждого суда должна информировать общественность и СМИ в пределах, установленных законом, объективно, компетентно и своевременно. Информация может быть предоставлена в устной или письменной форме. Между тем, проект устанавливает, что устный запрос может быть предоставлен по телефону только в случаях, когда пресс-служба работает в течение длительного времени с конкретным представителем СМИ, и убеждена, что информация не будет искажена.

Ще на цю тему