В этом году гонки «Prime Yalta Rally» пройдут в новом формате

08:02 28.07.2013

Гонка «Prime Yalta Rally» в этом году меняет концепцию и впервые объединит соревнования по автоспорту и музыкальный фестиваль мирового уровня.

Как сообщает Крымское информационное агентство, об этом в пятницу, 26 июля, на заседании оргкомитета сообщил инициатор проведения соревнований Евгений Червоненко.

«Мы придумали новый формат 3R, который зарегистрирован в Англии», – заявил он, уточнив, что речь идет о совмещении реалити-гонки и шоу, что, по мнению организаторов, позволит ралли стать событием № 1 не только в Украине, но и в Восточной Европе.

Евгений Червоненко добавил, что в нынешнем году Ялта получила уникальный шанс сдать экзамен на присвоение коэффициента 20 Кубка Европы – такого же, как у Монте-Карло и Болгарии, и войти в пятерку самых престижных и опасных гонок мира. «Присвоение такого коэффициента означает, что Ялта безоговорочно готова без всяких инспекций для проведения чемпионатов по авторалли любого ранга», – подчеркнул он, отметив, что конкурентом южнобережной гонки за этот показатель является ралли «Сатурнус» в словенском городе Любляна.

По словам организаторов, всего в гонке с официальным названием «Ялта Ралли. Кубок Президентов» на старт выйдут команды из 34 стран. При этом экипаж гонщиков Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко выступит за казахстанскую команду «Астана».

По мнению самого Червоненко, это символизирует собой единение между странами на наднациональной платформе.

BSNews