США передали Молдове в дар 20 комплектов оборудования для лабораторий фитосанитарного контроля

18:30 26.07.2013

Правительство США передало Молдове в дар 20 комплектов оборудования для лабораторий фитосанитарного контроля Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

В мероприятии, прошедшем в Хынчештах, приняли участие премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, посол США в Молдове Уильям Мозер, начальники и инспектора территориальных подразделений названного агентства, начальники пограничных постов фитосанитарного и санитарно-ветеринарного контроля. Уильям Мозер отметил, что это оборудование расширит возможности нашей страны по обеспечению безопасности и качества пищевых продуктов, согласно международным стандартам.

По его словам, сегодняшнее событие является частью американских инвестиций в сумме $114 млн., направленных на укрепление возможностей наращивания экспорта молдавской продукции. Юрий Лянкэ поблагодарил правительство США за дар, который сделает возможным приведение в соответствие к европейским требованиям качества продукции, поможет оснастить молдавские лаборатории современным оборудованием для соблюдения европейских требований к качеству продукции.

Он отметил, что  потребители должны быть уверены, что покупают качественную и экологически чистую продукцию. Уильям Мозер вручил сертификаты руководителям 10 районных управлений и 10 постов фитосанитарного и санитарно-ветеринарного контроля. В комплекты входят компьютеры, фотокамеры, принтеры и сканеры, микроскопы, цифровые камеры для микроскопов, холодильники с морозильными камерами, электрические весы и др. На приобретение всего оборудования правительство США выделило 160 тыс. долларов.

По материалам interlic.md