Сегодня ночью в Болгарии депутатов и министров пришлось „эвакуировать” из здания Народного собрания / Фото

В 40-й день каждодневных антиправительственных протестов в Болгарии более 100 человек, среди которых депутаты трех парламентских комиссий, три министра, административные служащие и журналисты были заблокированы протестующими в здании Народного собрания несколько часов.

Первый успешный опыт „эвакуации” был проведен в 03:00 часа ночи, когда полиции удалось вывезти из здания парламента министров и депутатов партий БСП и ДПС.

Протестующие заверили журналистов, что готовы блокировать здание Народного собрания всю ночь.

Первый же безуспешный опыт по вывозу народных представителей из Народного собрания состоялся в 22:00, когда автобус с министрами и депутатами после заседания трех парламентских комиссий в течение 40 минут не мог прорвать блокаду протестующих. При попытках полицейских прорвать блокаду и провести автобус напряжение эскалировало и дошло до стычек с полицией, но протестующие так и не позволили автобусу выехать, и депутаты вернулись в здание Народного собрания.



На всех возможных выходах из парламента протестующие из подручных материалов начали строить блокады.

И лишь примерно в 03:00 часа ночи полицейским удалось пробить блокаду в сторону Софийского университета, и из здания парламента было выведено несколько госслужащих, в том числе и министров.

Примерно в 04:00 на площади около Народного собрания появились специальные автомобили, которые начали расчищать баррикады. Однако протестующие начали строить новые и к 05:00 из тротуарной плитки были воздвигнуты новые баррикады.



Примерно к 05:25 на автомобилях жандармерии постепенно были вывезены оставшиеся в здании парламента депутаты.

По данным СМИ, в общей сложности за время блокады парламента пострадали 10 человек, из них двое полицейских. Как сообщили в пресс-центре больницы „Пирогов”, в лечебное учреждение было принято пять человек, после оказания медицинской помощи все они были отпущены домой.



Председатель Народного собрания Михаил Миков заявил, что 24 июля заседание парламента будет отменено. "Депутаты не могут быть мишенью", - сказал Миков. Он подчеркнул необходимость обеспечения нормальных условий для работы Народного собрания.

Вчера вечером президент Болгарии Росен Плевнелиев выступил с обращением к народу, призвав участников акции протеста "сохранить ее мирный характер". "Впервые с начала выступлений протестующих мы стали свидетелями попыток провокаций. Я призываю воздержаться от любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности и нарушению общественного порядка", - говорится в обращении президента.

По материалам NewsBG.ru

 

Ще на цю тему