Молдова выплатила по фальшивым документам пособия на полмиллиона евро

09:24 24.07.2013

Ущерб, нанесенный государственному бюджету Молдовы из-за выплаты социальных пособий по поддельным документам и справкам, превышает 9,5 млн леев (более 500 тыс. евро).

Такие данные обнародовала Социальная инспекция при Министерстве труда, социальной защиты и семьи Молдовы по итогам годовой проверки, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

"В результате проведенной комплексной проверки были выявлены многочисленные случаи выплаты из государственного бюджета социальных пособий и компенсаций по фальшивым удостоверениям об инвалидности, фиктивным справкам о составе семьи, также по поддельным декларациям о доходах. Общий объем нанесенного госбюджету ущерба превышает полмиллиона евро", - заявила глава ведомства Валентина Булига.

По словам министра, инспекторам удалось выяснить, что к изготовлению фальшивых документов для социальных выплат, в том числе и компенсаций за тепло в период отопительного сезона, причастны и работники местных публичных администраций и районных социальных инспекций.

По предварительным данным, почти 80 тыс. евро из общей суммы незаконно выплаченных пособий уже были возвращены в госбюджет.

Материалы по данному делу переданы в Генеральную прокуратуру Молдовы для дальнейшего расследования.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему