Вопрос о создании единого туристического бренда «Черное море» будет внесен в повестку дня украино-турецкой рабочей группы по туризму

В рамках встречи крымской делегации с заместителем министра культуры и туризма Турции Абдурахманом Ариджи и госсекретарем Министерства культуры и туризма Турции Озгюром Озасланом поднимался вопрос о создании единого туристического бренда «Черное море».

Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, Причерноморский регион является одним из важнейших геополитических центров современного мира, который обладает огромным туристическим потенциалом. Вместе с тем каждая из стран черноморского бассейна пытается самостоятельно продвигать свои туристические услуги на международный рынок.

«Это, безусловно, способствует увеличению потока туристов в эти страны, но в большинстве случаев усилий отдельно взятой страны не хватает для того, чтобы составить конкуренцию тем странам, которые объединяются в позиционировании своего туристического потенциала. Для того, чтобы Причерноморский регион стал более востребованным у туристов, нужно объединить усилия всех стран в продвижении Черного моря как единого туристического пространства», – пояснил министр.

И напомнил, что этот вопрос уже был поднят в рамках Международного Черноморского туристического форума, который проходил в Ялте в феврале 2012 года. Тогда участники мероприятия – представители стран черноморского бассейна – выразили готовность объединить свои усилия в создании и продвижении единого черноморского туристического бренда Go to the Black Sea. Создание и продвижение единого бренда также было предметом обсуждения в ходе заседания рабочей группы по туризму ОЧЭС, которое прошло в Ялте в феврале текущего года.

В ходе встречи заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев отметил, что объединение черноморских стран будет способствовать укреплению позиций региона на международном туристическом рынке.

«Я убежден, что реализация данного проекта станет гарантией успешного развития туристической отрасли стран черноморского региона. Объединение усилий делает наши регионы и в целом Черное море более конкурентоспособным. Для реализации этого предложения мы собираемся активно использовать доступные нам инструменты ОЧЭС, учитывая, что Украина в этом году возглавляет в ОЧЭС туристическую, экономическую и транспортную рабочие группы», – заявил Георгий Псарев.

Абдурахман Ариджи сообщил, что правительство Турции поддерживает концепцию единого туристического бренда. «Я поддерживаю эту идею в целом. Для ее эффективной реализации нам нужно включать в эту работу коммерческие и неправительственные организации», – добавил Абдурахман Ариджи.

В свою очередь Озгюр Озаслан добавил: «Наиболее эффективным и правильным будет рассмотреть эту идею в рамках украино-турецкой рабочей группы по туризму на ближайшем ее заседании».

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, 22 июля прошла встреча крымской делегации с главой Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) Сердаром Чамом.

По материалам crimea.gov.ua

Ще на цю тему