В Одесской области задержан «ясновидящий», который подбирал жертв в соцсетях
В Одесском регионе задержан аферист, который находил своих жертв в социальных сетях, действующих в Интернете.
Об этом сообщил главный советник министра внутренних дел Константин Стогний.
Он пояснил, что с недавних пор в Украине «работают» мошенники, которые с помощью информации с «Одноклассников» и прочих подобных ресурсов прикидываются ясновидящими.
Газета «Сегодня» приводит слова чиновника о том, что такой аферист изучает профиль пользователя и находит его в «реале». Мошенник представляется ясновидящим и излагает факты из биографии жертвы. А за продолжение рассказа – требует немалых денег. «Объект» же не догадывается сравнить сведения «ясновидящего» с данными на своей странице.
Советник главы МВД добавил, что подобное больше распространено в небольших городах, в которых легче отыскать определенного человека. Также специалист посоветовал размещать в Интернете минимум личной информации: «Потому что неизвестно, кто и в каких целях может ею воспользоваться».
По материалам Вiкна-Одеса
Ще на цю тему
- 25.11.2025 Швидкісний інтернет в Україні стане доступний усім: Зеленський підписав закон
- 20.06.2025 Франція інвестує 700 млн євро в альтернативу Starlink
- 18.06.2025 Єврокомісія офіційно пропонує включити Україну до зони роумінгу ЄС з 2026 року
- 17.05.2025 В Україні почнуть запускати 5G: яке місто стане першим
- 22.02.2025 Польща платить за роботу Starlink в Україні і не бачить підстав для розриву контракту - віцепрем'єр
- 20.02.2025 Signal закрив фішингову схему, через яку хакери РФ зламували акаунти українських військових
- 23.01.2025 У роботі ChatGPT стався глобальний збій
- 16.08.2024 В Україні заборонили використання софту, розробленого громадянами підсанкційних країн
- 10.07.2024 Безкоштовний роумінг для українців у ЄС продовжили на рік
- 15.09.2023 Комітет Сенату США взявся за Маска і роботу Starlink в Україні
- 18.04.2023 Рада ЄС підтримала приєднання України до "роумінгового безвізу": що зміниться
- 13.06.2017 НАТО на очереди: новый Ждун для украинцев / Фото