Грузия и ЕС завершили переговоры по соглашению о свободной торговле

Грузия и Евросоюз в понедельник, 22 июля, в Брюсселе завершили переговоры по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, сообщает представительство ЕС в Грузии.

Первый раунд официальных переговоров Грузия-Евросоюз по соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли прошел в Тбилиси в марте 2012 года. Для завершения переговоров понадобилось семь раундов.

"Соглашение улучшит доступ товаров и услуг из Грузии на рынок ЕС. Ожидается, что после подписания соглашения увеличится поток прямых инвестиций из Европы. Независимое исследования показало, что свободное торговое пространство увеличит на 12% экспорт из Грузии в ЕС, а импорт в Грузию из ЕС– на 7,5%", - говорится в сообщении.

При этом отмечено, что соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле будет подписано "после завершения соответствующих внутренних процедур в Грузии и ЕС".

Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле является компонентом Ассоциированного соглашения Грузии и ЕС, которое, в свою очередь, входит в инициативу "Восточного партнерства".

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Белоруссии.

По материалам Новости-Грузия

Ще на цю тему